Бамбук у Вас на кухне - особенности посуды из бамбука

Пожалуй самой распространенной «древесиной» для изготовления кухонной утвари является бамбук. По многообразию кухонных изделий он бьет все немыслимые рекорды. От подставок под горячее, до кружек, от ложек до разделочных досок, от салфетниц до лопаток - бамбук уверенно нашел свое применение на современной кухне. Оно и понятно, при его экологичности и сравнительно невысокой цене он составит достойную конкуренцию любой древесине.

Бамбук как материал

Строго говоря, бамбук это травянистое растение, но задеревенелые его фрагменты, пригодные для производства посуды принято называть именно древесиной, на нее он и похож. Так что не вдаваясь в подробности, временно возведем траву бамбук в ранг дерева.

Бамбук известен как растение с невероятно высокой скоростью роста, до двух-трех сантиметров в час. Его прочность всего в два раза уступает таковой у дуба.

Бамбук это прекрасное экологически чистое сырье для производства чего-либо, домашней и кухонной утвари, музыкальных инструментов, раньше азиаты даже делали из него мосты, лодки. Восточная медицина знает бамбук как успокаивающее и даже косметическое средство.

Но вернемся к посуде. Технология получения и обработки бамбукового сырья пришла из Японии, быстро приобрела популярность, а сделанная из него посуда покорила своей долговечностью и изяществом отечественный рынок.

Как бамбук становится посудой

Для изготовления посуды из бамбука используются стебли и листья этого растения. Тщательно отобранные и обработанные, они приводятся в нужный размер и под горячим прессом преобразуются в сырье для дальнейшего использования. Под тем же прессом и появляется посуда, необычная, яркая, прочная.

За что мы любим посуду из бамбука

У каждого вида природного материала есть свои полезные для человека свойства. У бамбука их много, убедитесь сами.

Бамбук это абсолютно экологически чистый материал

  1. Рост бамбука не стимулируется удобрения и другими химическими веществами, наряду с высокой скоростью роста это просто не за чем делать.
  2. При изготовлении сырья для посуды не используется химических компонентов.

При контакте с пищей

  1. Бамбук - натуральный природный материал, препятствующий размножению бактерий и грибков. Это свойство сохраняется и после обработки в процессе изготовления посуды.
  2. При многократном использовании бамбуковой посуды она не теряет своих полезных свойств.
  3. Благоприятно влияет на пищу при контакте с ней.

Воздействие на здоровье человека

  1. Бамбук не вызывает аллергических реакций.
  2. Он эффективен в противомикробных целях, а значит и полезен для человека.

Физические свойства бамбуковой посуды

  1. Вся посуда легкая и невероятно прочная, устойчива к резке и появлению сколов, а также изломов.
  2. В целом такая посуда весьма износоустойчива.
  3. Намокшие волокна бамбука быстро отдают влагу, что немаловажно при каждодневном использовании изделия.
  4. Со временем она не изменяет свой цвет, разве что совсем незначительно. 

Посуда из бамбука это не просто посуда, это оригинальные изделия из экологически чистого природного материала, обладающие уникальной красотой и теплом, заложенным самой природой. Она прослужит долго и будет неустанно радовать глаз своим необычным видом. Ищите посуду из бамбука у нас в каталоге.

Возврат к списку