Кедр - ценная порода для применения в быту и при изготовлении деревянной посуды

Кедр - одна из немногих древесных пород, которая подходит для изготовления деревянной посуды; из кедра ее делать проще, а результат изысканнее, ведь такую посуду можно изготовить из цельного фрагмента древесины, а значит она не заимеет нежелательных швов и будет прочна словно монолит. Но не стоит забывать и о ценных свойствах кедровой древесины, но обо всем по порядку.

Дерево - царь тайги или пару слов о кедре

Кедр растет лишь в экологически чистых регионах нашей планеты. Кедр реагирует даже на небольшие загрязнения воздуха, и это обстоятельство делает его древесину одной из самых чистых и в то же время полезных для здоровья человека. Считается, что целебные свойства кедра тем выше, чем в более северных условиях он произрастает. Оно и понятно, ведь только в суровых северных условиях достигается максимальная концентрация ценных веществ в древесине. Растет она дольше, но концентрированнее.

Древесина кедра имеет приятный кремовый, розовый оттенок и окрашена неравномерно по своей структуре, ярко выражены древесные кольца, поэтому изделия из него получаются неповторимыми и невероятно красивыми.

Кедровые леса выделяют в воздух массу дезинфицирующих веществ, уничтожая болезнетворные микроорганизмы. Так, за сутки гектар кедрового леса выделяет около 50 кг летучих веществ, большинство из которых обладают антибактериальными свойствами. Их действие настолько мощное, что этого количества веществ хватило бы, чтобы обеззаразить воздух в небольшом городе.

Красен ли быт кедром, или что может он у нас дома

В осенний период, в год плодоношения, кедр по праву можно назвать кормильцем леса. Тогда его ценным орехом питается всякий лесной зверь от мала до велика. Это щедрая древесная порода, хорошо подходит и для использования в быту, где она с достоинством отдает человеку и другие свои полезные качества.

Дома из кедра по прежнему считаются самыми благоприятными для здоровья. Дышится в них легко, поскольку кедр на протяжении всего периода эксплуатации выделяет бальзамические вещества, которые оздаравливают и очищают воздух в помещении.

Считается, что проживание в таком доме делает крепким здоровье и удлиняет жизнь. Подтверждается это и данными исследователей, благодаря которым выявлено, что в одном кубическом метре воздуха такого дома, содержится в 3-5 раз меньше микробов, чем, например, в операционной - воздух стерилен.

Поэтому внутренняя отделка кедровой древесиной для домов, саун, бань ценится не только за красивый внешний вид, но и за его дезинфицирующие свойства. Кроме того кедровая древесина, имея розоватый оттенок, выглядит изумительно.

Высоко ценятся полы из кедровых досок. Мебель, сделанная из кедра, препятствует появлению моли и гнилостных микроорганизмов, а сундуки, комоды, шкафы и другая утварь отпугивает вредных насекомых(http://nicwood.ru/).

Кедр у нас в посуде

Использование кедра в производстве посуды позволяет добиваться минимальной толщины стенок, что в отличие от других пород, например, бамбука, гевеи, дуба, бука и других является несомненным преимуществом. Издавна ему отдавали предпочтение мастера разных культур, как материалу для посуды.

Весь секрет кроется в уникальных свойствах кедра - он сравнительно легко поддается обработке, древесина у него «мягкая» с минимумом сучков. Но за это его не стоит опасаться, любое покрытие тут же придает такой посуде прочность керамической, да и мягкая она не настолько, насколько может показаться.

В былые времена из кедра делали большинство видов посуды: тарелки, кружки, ковши, черпаки. В бочках и кадушках из кедра продукты хранились лучше, кедр препятствует образованию бактерий и продлевает им срок сохранности. Например, молоко в такой посуде дольше остается свежим и приобретает приятный привкус, а о соленьях и вареньях и говорить не нужно.

Вся посуда из кедра на 1wooden.ru выполнена из сибирской разновидности этого красивого вечнозеленого дерева. Если Вас заинтересовала посуда именно из этого материала, ознакомится с ее ассортиментом можно по этой ссылке.

Возврат к списку