Выбираем разделочную доску или почему из дерева лучше всего

На вопрос о том, какая разделочная доска лучше, однозначного ответа нет. Размеры, толщина, наличие желобков стока, напрямую определяют спектр задач, которые на доске можно выполнять с максимальным комфортом. А наличие на ней ручек и отверстий придает дополнительный комфорт при переносе и хранении, что зависит от личных предпочтений пользователя. Но выбирать доску нужно как следует, ведь без нее невозможно приготовить ни одного блюдо. К каким доскам следует присматриваться, а к каким нет, давайте разбираться.

Древесина или что-нибудь другое: пластик, стекло? Шесть причин сказать - Нет

Наиболее популярны в наше время доски из древесины, стекла и пластика. Все они имеют свои особенности. Разделочные доски из натуральной древесины считаются наиболее удобными в своем роде. Древесина подходит для этих задач идеально, она долговечна, экологична, красива.

  1. Резать на такой доске приятнее, чем на стеклянной или пластиковой. Проводя острием ножа по такой доске есть ощущение реза, нож не сбивается со своего пути ни на секунду, с досками из других материалов все обстоит гораздо иначе.
  2. Дерево - экологичный материал, оно умеет защищать себя от бактерий и микроорганизмов, что немаловажно, когда речь заходит о разделочных досках. Ведь такие доски склонны задерживать на себе едва заметные частички пищи, удалить которые обычным мытьем не всегда возможно. Доска из натурального дерева не даст колониям микроорганизмов спокойно размножаться, чего не скажешь о стеклянных или пластиковых. Наибольшим антимикробным эффектом обладают доски из дуба, меньшим из бука, бамбука, березы.
  3. Такие доски практически не тупят нож - дерево имеет меньшую, чем у металла твердость, а потому для ножа оно безопасно, в отличие от стекла и некоторых видов пластика.
  4. В процессе многочисленного использования поверхность любой доски истирается и кусочки доски начинают попадать в пищу. Дерево абсолютно безвредно для организма человека, а вот стекло и пластик нет.
  5. При резке дерево не издает неприятных звуков, что может возникнуть при работе со стеклянной доской.
  6. Ее практически невозможно сломать и уж тем более разбить. Форма такой доски не изменится со временем. Не все пластиковые или стеклянные доски выдержат такие испытания.

Разделяй и властвуй: о размерах деревянных разделочных досок и их применении

Условно разделим разделочные доски на три вида, исходя из их размеров:

  • малые - до 400 см2 (20х20 см, 15х20 см);
  • средние от 400 до 900 см2 (20х30 см, 25х35 см);
  • большие - от 900 см2 и выше (25х40 и больше).

Так называемые малые доски прекрасно подходят для мелких частных задач, возникающих при сервировке стола. Например, приготовления бутербродов, нарезка небольших по размеру продуктов: овощей, колбас и других мясных изделий перед подачей на стол. Для этих досок дополнительная толщина излишня, потому толще чем 1.5 см они не бывают. Небольшие габариты позволяют занимать им мало места в кухонном шкафу и  иметь несколько штук для одновременного пользования несколькими людьми.

Средние разделочные доски представляют собой наиболее оптимальное для большинства задач решение. Такие доски, как правило, имеют толщину от 1.5 до 2 сантиметров и весят в районе 1 кг. Прекрасно подходят для большинства задач, например, резать рыбу, мясо, фрукты и овощи, делать отбивную, раскатывать тесто и для любых других кухонных задач.

Большие разделочные доски позволяют с максимальной комфортностью заниматься кухонными заботами. На такой доске можно одновременно и раскладывать, и нарезать, места на ней хватит для любых задач. Весом и толщиной она также отличается от предшественниц, при средней толщине в 2 - 3 см ее вес может достигать полутора и более килограммов. Но комфортная работа на кухне того стоит. Разделочная доска слишком часто используется на кухне чтобы этим пренебрегать.

Чем доска красна: об элементах разделочных досок, упрощающих нам жизнь

Не секрет, что разделочная доска это что-то большее, чем просто ровный плоский фрагмент древесины. Это, прежде всего, кухонный атрибут, приспособленный для задач приготовления пищи. В этом смысле только прямоугольной формы будет недостаточно. Ниже представлен список некоторых приспособлений, которыми наделяют свои детища мастера-производители этой необходимой кухонной утвари.

  1. Желобки для стока жидкости - будут незаменимы при резке сочных продуктов или только что размороженного мяса. Так и резать будет комфортнее и проходить процесс будет аккуратнее.
  2. Отверстия для переноски или для того чтобы размещать на крючке, способны упростить вопрос хранения разделочной доски. Незаменимы при использовании на кухне, где мало свободного пространства.
  3. Резиновые ножки по краям доски сделают ее более устойчивой даже на самой гладкой поверхности.
  4. Ручки, бывают выпуклые деревянные или металлические, либо в виде углублений в корпусе доски с ее краев. Незаменимы при использовании доски больших размеров, либо эксплуатации ее как подставки под горячее.

Каждое из этих приспособлений увеличивает комфортность при работе с разделочной доской. Но не следует забывать, что каждое из них решает какую-либо одну задачу, и Вам не пригодится. В целом же, классическая деревянная разделочная доска лишена большинства из них, но она была и остается одной из самых удобных в своем роде.

На кухне у хорошей хозяйки всегда должна быть под рукой не одна, а несколько разделочных досок. Понимая насколько это важно, мы подготовили разнообразный ассортимент разделочных досок из древесины в одноименном разделе сайта, чтобы можно было без труда подобрать доску под любые задачи и личные предпочтения.

Возврат к списку